Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен проект об ограничении права получать пособие на ребенка живущему отдельно родителю
04.06.2020

В Госдуму внесен проект об ограничении права получать пособие на ребенка живущему отдельно родителю

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается ограничить право родителя, живущего отдельно от ребенка, получать детское пособие. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«Законопроектом предлагается ограничить возможность права получения пособия супругом, не проживающим с ребенком и не осуществляющим уход за ним», - говорится в пояснительной записке.

Уточняется, что действующее законодательство возлагает на обоих родителей обязанность по уходу за несовершеннолетним. В связи с этим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком юридически также возникает у обоих супругов, включая опекунов и родственников, фактически осуществляющих уход за несовершеннолетним. В связи с развитием электронных сервисов по оказанию государственных услуг, в том числе в социальной сфере, очное присутствие родителей при подаче заявления о выплате пособия требуется не всегда.

В такой ситуации уполномоченный государственный орган лишен возможности удостоверить факт фактического ухода тем из супругов, который заполняет и подает заявление о выплате пособия. В данный момент нередки случаи, когда отдельно проживающий супруг, не состоявший в официальном разводе и не занимающийся уходом за ребенком, самостоятельно подает заявление через электронный сервис о выплате пособия на ребенка, указав свои банковские реквизиты.

Подчеркивается, что в этом случае второй супруг, фактически проживающий и осуществляющий уход за ребенком несет риск утраты права получить такое пособие, из-за вышеуказанных недобросовестных действий первого супруга.