Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект об основных направлениях политики в сфере развития пчеловодства
04.06.2020

В Госдуму внесен законопроект об основных направлениях политики в сфере развития пчеловодства

Депутаты Госдумы от фракции КПРФ во главе с ее председателем Геннадием Зюгановым внесли в нижнюю палату парламента законопроект об основных направлениях политики в области развития пчеловодства. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«Проект федерального закона определяет основные цели, принципы и направления государственной политики в области развития пчеловодства, а также меры по ее реализации. В основе целеполагания - обеспечение качества и безопасности продуктов пчеловодства, повышение конкурентоспособности российской продукции пчеловодства и российских производителей продуктов пчеловодства, повышение урожайности энтомофильных сельскохозяйственных культур, а также обеспечение охраны пчел», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Уточняется, что документом предлагается на законодательном уровне закрепить возможность оказания широкой поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим производство продуктов пчеловодства, как со стороны государства, так и со стороны органов местного самоуправления. По мнению законодателей, это не только обеспечит развитие существующего производства продуктов пчеловодства, но привлечет в отрасль новых участников, а также стимулирует вовлеченность личных подсобных хозяйств в товарное производство продуктов пчеловодства.

Также отмечается, что Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) ООН уже прогнозирует глобальное снижение урожайности важнейших продовольственных культур. В связи с этим, как отмечается в законопроекте, нормы, направленные на предотвращение отравления пчел пестицидами и агрохимикатами, а также охрану пчел при транспортировке и охрану племенной продукции пчеловодства, в законопроекте выделены в соответствующие статьи.