Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума одобрила законопроект о предоставлении рассрочки бизнесу для возврата задолженности
11.06.2020

Госдума одобрила законопроект о предоставлении рассрочки бизнесу для возврата задолженности

Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект, предлагающий предоставить рассрочку малому и среднему бизнесу для возврата просроченной задолженности в период пандемии.

«Законопроектом предлагается должнику - юридическому лицу или должнику - ИП, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, предоставить рассрочку исполнения требований исполнительных документов о взыскании задолженности по налогам, сборам, страховым взносам или кредитному договору (займу) без обращения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшему исполнительный документ, если сумма задолженности не превышает 15 млн руб.», - говорится в пояснительной записке.

Уточняется, что рассрочка дается на срок не более 12 месяцев и должна быть предоставлена не позднее, чем до 1 августа 2021 года.

Кроме того, законопроектом предлагается предоставить пенсионерам однократную рассрочку по взысканию задолженности по кредитным договорам в пределах 1 млн руб. Рассрочка предоставляется без обращения в суд, выдавший исполнительный документ, на срок не более 24 месяцев и не позднее, чем до 1 июня 2022 года.

Также законопроектом предполагается установить положения, согласно которым в отношении должников - граждан, должников - ИП до 1 октября 2020 года включительно не будут применяться меры принудительного исполнения, связанные с арестом и изъятием имущества должника, находящегося по месту их жительства или пребывания, за исключением транспортных средств.

Законопроект был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента депутатами Государственной думы от фракции «Единая Россия» Сергеем Неверовым и Александром Хинштейном, а также вице-спикером Совета Федерации Андреем Турчаком.