Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект о расширении перечня военнослужащих, которым положен продовольственный паек
16.06.2020

В Госдуму внесен законопроект о расширении перечня военнослужащих, которым положен продовольственный паек

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о расширении перечня военнослужащих, которым положен продовольственный паек. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

Согласно пояснительной записке, при выполнении служебно-боевых задач войсками национальной гвардии не всегда имеется возможность обеспечить отдельные категории военнослужащих продовольствием в местах питания военной службы, в частности, например, из-за отсутствия столовых в местах службы или в составе караулов, гарнизонов и так далее. Речь идет о тех, кто несет боевую службу по охране важных гособъектов и специальных грузов, кто проходит службу по контракту на должностях солдат (матросов), сержантов и старшин, а также тех, кто входит в состав специальных сил по обнаружению и пресечению деятельности террористических организаций и групп, их лидеров и лиц, участвующих в организации и осуществлении террористических акций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации или входящих в состав Объединенной группировки войск по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации и выполняет спецзадачи подразделений быстрого реагирования.

По мнению авторов документа, для этих военнослужащих не представляется возможность организовать в форме выдачи продовольственный паек, в первую очередь, из-за отсутствия законодательного регулирования данного вопроса.

Также подчеркивается, что нерешенность данного вопроса приводит к необходимости ежедневной выдачи военнослужащим и сотрудникам войск национальной гвардии называемых «сухих пайков». Это ухудшает качество питание, а также приводит к удорожанию его стоимости более чем в три раза.

«Представляемый проект федерального закона «О внесении изменений в ст. 14 федерального закона «О статусе военнослужащих» и ст. 6 федерального закона «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» направлен на установление полномочий правительства Российской Федерации по определению перечней военнослужащих всех федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых предусмотрена военная служба, а также лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, имеющих право на получение продовольственного пайка», - отмечается в документе.