Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуме поддержали предложение вернуть налог на движимое имущество предприятий
16.06.2020

В Госдуме поддержали предложение вернуть налог на движимое имущество предприятий

В Госдуме поддержали предложение вернуть налог на движимое имущество предприятий. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов (ЛДПР), комментируя соответствующее предложение председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолия Артамонова.

«Я бы все-таки считал, что это правильно. Это мнение «да»: необходимо налогом движимое имущество облагать, а то, что касается тех предприятий, которые входят в стадию реформ, реноваций, изменений - у нас есть очень хорошая тема адресной поддержки. Поэтому я бы считал, что нужно вводить налог на движимое имущество», - сказал Катасонов.

Он отметил, что данная налоговая льгота практически не коснулась малого и среднего бизнеса. «Там не те объемы средств, движимых, для того, чтобы оказать влияние на налоговую базу предприятия», - пояснил депутат.

По его словам, отмена налога на движимое имущество стала одним из видов поддержи для крупнейших компаний. «Ведь кто больше всех получил льготу? Крупнейшие наши компании, самые ресурсные организации. Они получили у нас линейные объекты, они получили у нас преимущество. Поэтому я считаю, что это несправедливо. И на мой взгляд, даже когда будет индивидуальный подход, нужно еще будет все-таки разделять, какое предприятие и с какой целью приобретало ту или иную технику», - добавил Катасонов.

Также он пояснил, что налоговые поступления данного вида представляют собой весомую составляющую субъектовых налогов и доходной части бюджетов регионов.

Ранее СМИ сообщили, что Артамонов предложил вернуть налог на движимое имущество организаций, так как ранее льгота вводилась для того, чтобы простимулировать предприятия заниматься модернизацией своего производства, но те этого не делают.

С 2019 года налогом на имущество организаций облагается только недвижимость.