Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Собянин: Действующие в Москве ограничения не снимут в полном объеме раньше середины июля
17.06.2020

Собянин: Действующие в Москве ограничения не снимут в полном объеме раньше середины июля

Власти Москвы не планируют снимать в полном объеме действующие в городе временные ограничения раньше середины июля. Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин в ходе посещения летней веранды в одном из столичных кафе на ул. Большая Никитская, где он пообщался с московскими рестораторами.

«Мы каждую неделю смотрим, оглядываясь назад: а что произошло, мы выдержали этот темп, не выдержали? Если считать с 12 мая, то, я думаю, что раньше середины июля оставшиеся ограничения не снимем точно. Это два месяца переходного периода, и каждый раз в таком напряжении. Мы смотрим, чтобы ничего не сорвалось», - сказал Собянин в ходе общения с рестораторами.

Он также отметил, что при благополучной эпидемиологической ситуации власти Москвы в понедельник, 22 июня, будут готовы подтвердить открытие с 23 июня стационарных заведений общепита.

«Сейчас по тому, как мы идем, у меня есть практически полная уверенность, что в понедельник у нас будет нормальная картина, и мы подтвердим решение по открытию стационарных ресторанов, поэтому надо готовиться к открытию», - сказал мэр.

С 16 июня летние веранды возобновили работу. Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, в ближайшие недели в городе планируют открыть около 3 тыс. летних кафе.

В материалах также отмечается, что по-прежнему временно запрещено проведение банкетов и других массовых мероприятий; открытие детских и игровых зон, буфетов и салат-баров, развлекательных зон, танцполов и других мест скопления людей; использование кальянов.

При условии дальнейшего улучшения эпидемиологической ситуации 23 июня смогут начать работу и стационарные заведения общепита.

Рестораны, кафе, столовые и другие предприятия общественного питания в Москве были временно закрыты с 28 марта 2020 года, за исключением обслуживания на вынос и доставки готовых блюд. Возможностью работать на вынос и доставку воспользовалось 4 тыс. 540 точек общепита, и это на 16% больше, чем число кафе и ресторанов, где такая услуга существовала до введения временных ограничений.