Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Собянин поддержал предложение о введении упрощенной налоговой системы для ресторанов Москвы
17.06.2020

Собянин поддержал предложение о введении упрощенной налоговой системы для ресторанов Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал предложение столичных рестораторов о введении упрощенной системы налогообложения для ресторанного бизнеса столицы. О готовности дать соответствующее поручение он заявил в ходе встречи с ними в одном из столичных кафе на летней веранде, возобновившей работу с 16 июня.

«Для нас сегодня самая большая проблема - это НДС, который является для сегодня по сути налогом с продаж. Все 20% - это налог с продаж. <...> Уровень наценки в нашей отрасли достаточно высокий. Получается, что НДС, который мы должны платить, это и есть налог с продаж. 20% - это для нас безумный налог. И 10% НДС наши вопросы не решает. Нам, конечно, очень хотелось бы, Сергей Семенович, вашу поддержку в том, чтобы на основе упрошенной системы налогообложения сделать для всей ресторанной отрасли единую систему налогообложения по прогрессирующей шкале. То есть это когда 6% идет налог с продаж и идет разница доходов и расходов 15%», - выступил с предложением владелец одной из сети кофеен Игорь Журавлев.

Мэр Москвы заявил, что даст соответствующее поручение своему заместитель по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимиру Ефимову и руководителю департамента торговли и услуг Москвы Алексею Немерюку.

«Я дам поручение Ефимову, Немерюку. Вместе отработайте, сделайте рассчет, во сколько это обойдется городу. Посчитайте, давайте выйдем с такой инициативой. Я поддержу», - сказал Собянин.

С 16 июня летние веранды возобновили работу. Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, в ближайшие недели в городе планируют открыться около 3 тыс. летних кафе.