Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Совете Федерации разработали проект об уголовной ответственности за кражу канализационных люков
19.06.2020

В Совете Федерации разработали проект об уголовной ответственности за кражу канализационных люков

Председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов разработал проект, устанавливающий уголовную ответственность за кражу канализационных люков. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе комитета.

«Проектом федерального закона предлагается дополнить ч. 3 ст. 158 УК РФ таким квалифицирующим признаком, как совершение кражи в отношении элементов оборудования централизованных систем водоснабжения и водоотведения», - говорится в пояснительной записке.

Как отметил сенатор, слова которого приводятся в материале, за 2018 года в результате хищения люкового оборудования петербургский водоканал получил убыток в общем размере более 1 млн 600 тыс. руб., а за 2019 год - уже более 2 млн руб.

«Это совокупные потери при том, что каждый единичный случай по своим масштабам может и не квалифицироваться в качестве, например, уголовно наказуемого деяния. Это связано, в частности, с применением института «малозначительности» деяния, когда противоправные действия лица, формально содержащие состав правонарушения, не квалифицируются в качестве такового из-за незначительности ущерба, нанесенного в результате их совершения», - добавил Кутепов.

Кроме того, примечание к ст. 158 УК РФ предлагается дополнить исключением о том, что под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества, в том числе вне зависимости от стоимости похищенного имущества, если оно совершено в отношении элементов оборудования централизованных систем водоснабжения и водоотведения.

Также проектом федерального закона вносятся изменения в ст. 175 УК РФ в части дополнения квалифицирующим признаком - совершение указанного преступления в отношении элементов оборудования централизованных систем водоснабжения и водоотведения.

Кроме того, действующей редакцией ст. 215.3 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам либо приведение их в негодность.

Проектом федерального закона предлагается дополнить указанный состав преступления соответствующими положениями о наказании за самовольное подключение к централизованным систем водоснабжения и водоотведения либо приведение их в негодность.

«Полагаем, что предлагаемые изменения позволят более эффективно бороться с кражами и сбытом элементов оборудования централизованных систем водоснабжения и водоотведения и будут способствовать предупреждению указанных противоправных деяний, стабильному и безопасному функционированию централизованных систем водоснабжения и водоотведения», - заключил сенатор.

Соотвествующий законопроект Андрей Кутепов направил в Верховный суд РФ.