Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект о замене ЕГЭ на ГВЭ для школьников, не планирующих поступать в вузы
29.06.2020

В Госдуму внесен законопроект о замене ЕГЭ на ГВЭ для школьников, не планирующих поступать в вузы

Депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия» внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о замене Единого государственного экзамена (ЕГЭ) на Государственные выпускные экзамены (ГВЭ) для учеников, которые не планируют поступать в вузы после окончания школы. Об этом сообщила пресс-служба руководителя партии Сергея Миронова.

«Предлагаем заменить ЕГЭ на ГВЭ для школьников, которые не планируют поступать в вузы. Соответствующий законопроект сегодня внесен на рассмотрение Государственной думы. Сдачу ЕГЭ предлагаем оставить только для поступления в вузы, и проводить его нужно отдельно от выпускных экзаменов», - говорится в сообщении.

Отмечается, что ЕГЭ не должен быть единственным экзаменом, позволяющим поступить в вуз, а университеты и институты должны иметь возможность выбирать: каким образом производить набор новых студентов.

«Подготовка учеников в выпускных классах сводится только к натаскиванию на экзамены по двум-трем профильным предметам. От этого страдает общее качество образования. Молодые люди не получают знаний по непрофильным, но очень важным для жизни предметам», - говорится в тексте.

В пресс-службе уточнили, что в качестве итогового испытания ГВЭ предлагается вернуть в школы письменную работу по математике, сочинение по русскому языку и литературе. «Причем требования для получения высокой оценки должны быть выше по сравнению с ЕГЭ. Это станет серьезным мотивом для усердной учебы и облегчит дальнейшее поступление в вуз», - говорится в сообщении.

Предполагается, что нововведение позволит сделать систему поступления в вузы более гибкой, а учащиеся школ получат более глубокие и разносторонние знания.

Изменения предлагается вводить в течение двух лет, после чего ГВЭ должен будет стать обязательным экзаменом, а ЕГЭ - только для будущих студентов.