Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Мособлдума приняла закон об увеличении страхового стажа сиделок для инвалидов
15.07.2020

Мособлдума приняла закон об увеличении страхового стажа сиделок для инвалидов

Депутаты Московской областной думы приняли закон об увеличении страхового стажа тех, кто ухаживает за инвалидами. Данное решение было принято в ходе заседания регионального парламента.
 
«Законопроектом устанавливается право на предоставление ежемесячной денежной выплаты на осуществление ухода за инвалидами, имеющими I и II группу инвалидности, признанными нуждающимися в социальных услугах в стационарной форме социального обслуживания, не получающими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому и в стационарной форме социального обслуживания, имеющими место жительства в Московской области лицам, осуществляющим дистанционную работу, лицам с установленной продолжительностью ежедневной работы (смены) не более двух часов», - говорится в пояснительной записке.

Как уточняется в документе, в настоящее время ежемесячную выплату получают 203 человека.

«Подтверждение осуществления трудовой деятельности с неполным рабочим временем или в дистанционной форме возможно путем представления лицами, осуществляющими уход за инвалидами, трудового договора, что предлагается отразить в порядке предоставления ежемесячной денежной выплаты на осуществление ухода за инвалидами», - сообщается в документе.