Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Законопроект о возможности проводить собрания собственников жилья в виде конференций поддержан Госдумой
01.08.2018

Законопроект о возможности проводить собрания собственников жилья в виде конференций поддержан Госдумой

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект, которым предлагается разрешить проводить общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме в виде конференции.

«Для оперативного принятия решений по управлению многоквартирными домами законопроектом предлагается установить, что общее собрание может проводиться в виде конференции, за исключением случая, когда собственниками выбран способ непосредственного управления многоквартирным домом», - говорится в пояснительной записке к документу.

В законопроекте представлена процедура избрания делегата на общем собрании. Как уточняется, выдвигается один делегат от собственников жилых помещений, расположенных на одном жилом этаже в подъезде многоквартирного дома, один делегат от собственников нежилых помещений, общая площадь которых не меньше общей площади жилых помещений, приходящихся на одного делегата.

«Делегаты голосуют на общем собрании собственников помещений в виде конференции тем количеством голосов, которые принадлежат собственникам помещений, от которых они выступают. Срок полномочий делегатов, устанавливаемый решением общего собрания собственников помещений, должен быть не менее трех лет и не более семи лет. Собственники помещений вправе досрочно переизбрать (прекратить полномочия) делегата», - уточняется в пояснительной записке.

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента группой депутатов Госдумы.