Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуме предложили законодательно запретить людям без медицинского образования работать массажистами
29.08.2018

В Госдуме предложили законодательно запретить людям без медицинского образования работать массажистами

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал (ЛДПР) предложил законодательно запретить работать массажистами людям, не получившим медицинского образования. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Массаж - это такая же лечебная манипуляция, как определенные операции, только скальпелем не разрезают. Надо на уровне законодательства запретить лечебные массажи и другие виды массажей делать неспециалистам. <...> Нельзя допускать проводить манипуляцию человека без медицинского образования, человека не прошедшего специальное обучение», - заявил С.Фургал.

Он отметил, что массажист должен знать, как ведет себя организм при различных видах заболеваний. «Это должно быть аксиомой - нельзя делать массаж, тем более силовой, у неспециалиста. Это должен быть только дипломированный специалист, который прошел обучение. Он должен знать анатомию и физиологию человека, а также как себя ведет организм при разных заболеваниях», - подытожил С.Фургал.

Как ранее сообщалось в СМИ, в Нижегородской области было завершено расследование в отношении 47-летней женщины, обвиняемой в причинение смерти по неосторожности. Женщина провела процедуру стимулирующего массажа, после которой скончался ребенок. Как показало расследование, обвиняемая не имела медицинского образования и не осуществляла медицинскую деятельность. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.