Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуме предложили выплачивать учителям дополнительно 50% зарплаты за классное руководство в школах
05.09.2018

В Госдуме предложили выплачивать учителям дополнительно 50% зарплаты за классное руководство в школах

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов (ЛДПР) предложил выплачивать учителям дополнительно 50% от общей ставки за классное руководство в школах. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Здесь неправильно давать такую сумму как 10 тыс. или 12 тыс. руб. за классное руководство. Здесь нужно в процентном соотношении смотреть. Я считаю, что нужно давать 50% зарплаты за классное руководство по отношению к общей ставке учителя. Потому что классное руководство - это добавление 50% нагрузки и как минимум такая же доплата должна быть», - сказал Б.Чернышов.

Депутат также отметил, что доплаты учителям за классное руководство во всех регионах страны должны быть увеличены по аналогии с Москвой.

«Мы поддерживаем все возможные начинания при формировании зарплаты учителя, в том числе за классное руководство. Мы будем настаивать на аналогичном повышении зарплат и в других регионах. Мы все и так прекрасно понимаем, что в Москве хорошее обеспечение учителей, возможно и больше нужно давать, но в других регионах учителя действительно страдают. Нужно сделать так по всей стране», - добавил Б.Чернышов.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что классные руководители в московских школах будут получать доплату в 12,5 тыс. руб. в месяц. По его словам, учителя испытывают дополнительную нагрузку, а также классное руководство требует огромного количества внимания и ответственности.