Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума ратифицировала конвенцию Международной организации труда о размере пенсий
28.09.2018

Госдума ратифицировала конвенцию Международной организации труда о размере пенсий

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в третьем чтении закон о ратификации конвенции Международной организации труда.

Документ был принят 35-й сессией Генеральной конференции Международной организации труда в Женеве 28 июня 1952 г. и вступил в силу 27 апреля 1955 г. В настоящее время конвенцию ратифицировали 55 государств, включая большинство развитых стран Европы, Израиль, Японию, Мексику, Бразилию, Сенегал.

Конвенция предполагает, что при выходе на пенсию коэффициент замещения утраченного заработка гражданина должен составлять 40%. Таким образом размер пенсий должен составлять не менее 40% от зарплаты, которую он получал.

«Конвенция зафиксировала главные принципы организации и управления социальным обеспечением в условиях рыночной экономики: гарантированность пенсий и пособий; размер выплат, предотвращающий бедность; социальная солидарность и коллективное финансирование; финансовая устойчивость системы на основе актуарных расчетов; демократическое управление с участием социальных партнеров; право обжалования решений администрации; общая ответственность государства за функционирование системы», - говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что ратификация конвенции позволит закрепить эти принципы в правовой базе социального обеспечения России и содействовать его развитию по пути наиболее эффективного сочетания социальных и рыночных механизмов, выработанного международным опытом.