Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект о запрете строительства жилья вблизи памятников
10.10.2018

В Госдуму внесен законопроект о запрете строительства жилья вблизи памятников

Депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой внес в нижнюю палату парламента законопроект, в котором предлагается запретить использование земель, на которых расположены памятники истории и культуры, для жилищного строительства и иных целей. Документ опубликован в электронной базе парламента.

«Предлагаемые законопроектом меры направлены на совершенствование государственной политики в области охраны объектов культурного наследия и предотвратят утрату объектов культурного наследия и их исторического облика, имеющего уникальную ценность для общества», - говорится в пояснительной записке.

Законопроект предлагает дополнить закон «О содействии развитию жилищного строительства», чтобы в перечни земельных участков не могли быть включены земельные участки, в границах территории которых располагаются объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов РФ.

Также, в случае поступления предложений единого института развития об использовании земельных участков, в границах территории которых располагаются такие объекты, межведомственный коллегиальный орган в
необходимом порядке принимает решение о нецелесообразности совершения единым институтом развития юридических и иных действий, в том числе сделок, в отношении земельных участков, иных объектов недвижимого имущества, находящихся в федеральной собственности, в качестве агента РФ и нецелесообразности передачи органам государственной власти субъектов РФ осуществления полномочий России по управлению и распоряжению земельными участками, иными объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности.