Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума поддержала проект о правовой охране дизайнерских изделий
24.10.2018

Госдума поддержала проект о правовой охране дизайнерских изделий

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект о правовой охране объектов дизайна и модных образцов.

В частности, речь идет о том, чтобы ввести режим временной правовой охраны промышленных образцов по аналогии с существующим механизмом в отношении изобретений.

«В настоящем законопроекте предлагается решить вопрос о временной правовой охране промышленных образцов с момента публикации сведений о заявке в официальном бюллетене федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатента) (по аналогии с изобретениями), причем такая публикация осуществляется лишь по ходатайству заявителя», - говорится в пояснительной записке к документу.

Как поясняют авторы принятие таких мер необходимо в связи с продолжительным сроком регистрации промышленного образца и выдачи патента.

«Существующие механизмы патентно-правовой охраны дизайнерских решений, не применимы к дизайну одежды, обуви и аксессуаров ввиду достаточно длительных сроков регистрации промышленных образцов. Услуги по государственной регистрации промышленного образца и выдаче патента на промышленный образец, его срок государственной регистрации промышленного образца и выдачи патента составляет 20 месяцев и две недели», - поясняют авторы инициативы.

Изменения предлагается внести в Гражданский кодекс РФ. В случае принятия закон вступит в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования.

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента заместителем председателя комитета Госдумы по контролю и регламенту Натальей Костенко («Единая Россия»).