Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Депутаты Госдумы приняли закон о рассмотрении административных дел в судах по видеосвязи
24.10.2018

Депутаты Госдумы приняли закон о рассмотрении административных дел в судах по видеосвязи

Депутаты нижней палаты парламента приняли в третьем, окончательном чтении закон, которым предусматривается применение видеоконференцсвязи при рассмотрении в судах дел об административных правонарушениях. Решение было принято на заседании Госдумы.

«Предлагается предусмотреть в КоАП возможность проводить судебные заседания с использованием систем видеоконференцсвязи, осуществляемой между судами, а также учреждениями, предназначенными для содержания лиц под стражей, либо учреждениями, исполняющими наказание в виде лишения свободы», - говорится в пояснительной записке.

Документом устанавливается, что использование систем видеоконференцсвязи в закрытом судебном заседании не допускается. Также предусматривается, что в качестве доказательств допускаются объяснения участников производства по делу об административном правонарушении, полученные через систему видеосвязи.

Закон был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента депутатом Госдумы от «Единой России» Дмитрием Вяткиным.

По мнению автора, данные меры позволят сократить сроки рассмотрения судьями дел об административных правонарушениях, повысить качество правосудия и обеспечить гарантии доступности правосудия, а также позволят участникам производства избежать финансовых и временных затрат, связанных с проездом от места их жительства или нахождения до места расположения суда и будут способствовать решению вопроса участия в рассмотрении дела лиц с ограниченными физическими возможностями, нетрудоспособных, а также лиц, находящихся в местах содержания под стражей и в местах отбывания наказания в виде лишения свободы.

В пояснительной записке отмечается, что для реализации закона предполагается использовать системы видеоконференцсвязи, находящиеся в настоящее время в распоряжении судов.