Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума поддержала законопроект о порядке получения россиянами иностранного наградного оружия
30.10.2018

Госдума поддержала законопроект о порядке получения россиянами иностранного наградного оружия

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении правительственный законопроект о порядке получения гражданами наградного оружия от глав иностранных государств.

«Законопроектом предлагается установить специальный порядок принятия иностранного наградного оружия гражданами РФ, не имеющими статуса государственных служащих», - говорится в пояснительной записке.

В частности, в документе указано, что порядок принятия россиянами иностранного наградного оружия от глав иностранныхгосударств и глав правительств иностранных государств будет определяться президентом России.

«Отсутствие такого порядка допускает возможность получения иностранного наградного оружия гражданами РФ из криминальной среды», - отмечают авторы инициативы.

Одновременно законопроектом предлагается установить порядок награждения оружием иностранных граждан. «Получение иностранными гражданами наградного оружия в качестве награды осуществляется на основании указа президента РФ или постановления правительства РФ, а также на основании приказов руководителей государственных военизированных организаций, наделенных такими полномочиями президентом России», - говорится в документе.

В случае принятия закон вступит в силу по истечении 180 дней со дня его официального опубликования. Изменения предлагается внести в Федеральный закон «Об оружии».